Основная информация

В Уэске 50 тыс. жителей. Административный центр одноименной провинции и экономический центр верхнего Арагона. Он был основан иберами, затем перешел к римлянам. А в 1096 г уже был освобожден от владычества мавров. Торговый город, весьма оживленный благодаря наличию небольшого университета.

В Уэске сохранился старый спокойный и приятный район, ограниченный Coso Alto и Bajo, своего рода главной улицей, проложенной по линии крепостной стены, построенной в период четырех векового мусульманского владычества. В XI в. Уэска становится столицей королевства Арагон, расцвет города приходится на средние века.

Сохранился величественный готический собор, часть королевского дворца и церковь Сан Педро эль Вьехо (San Pedro El Viejo). Советуем, перейдя реку Исуелу, прогуляться по старому городу.

Старый город отделен от новых кварталов улицей Косо (Coso), на которой расположены многочисленные магазины. Справа от Косо находится самая старая часть Уэски с кирпичными домами и узкими улочками.

Несомненный интерес представляют церковь Сан Педро эль Вьехо (San Pedro El Viejo), городская ратуша и Археологический музей, расположенный чуть дальше. Здесь же находится университетский квартал с несколькими книжными магазинами и студенческими кафе. На юго-востоке от Косо располагаются современные районы города. Вокруг площади Инмакулада (Plaza Inmaculada)" на улицах Кардедера, Сервет, Амистад (Cardedera, Servet, Amistad) вы найдете самые шикарные магазины Уэски, антикварные лавки, бутики. Эти улицы ведут к спокойному и тенистому парку Мигель Сервет (Miguel Servet), вдоль которого идет улица дель-Парке (del Parque), в одном из зданий которой заседают депутаты Уэски (Deputacion de Huesca).

Уэска известна изделиями из стекла и керамики, которые можно найти в мастерских Bandalies, в 7 км от города, где работают в старой традиционной манере. Там же вам предложат репродукции произведений XV в. и современные произведения искусства.

Достопримечательности:

Соборная площадь. На площади находятся городская ратуша, колледж и готический собор, построенный на месте большой мечети. Строительство собора длилось два столетия: с XIII по XV в. Галерея построена в типично арагонском стиле. На главном фасаде потрясающая дверь, украшенная 14 скульптурами.

В сего в нескольких шагах от собора находится городская ратуша, являющаяся образцом арагонского ренессанса. Внутри ратуши - зал, предназначенный для временных выставок. Совсем рядом вы увидите фасад колледжа Сантьяго (Santiago), выполненный в стиле барокко. Спускаясь к нижнему городу, пройдите на площадь Рейес (Reyes), где вы сможете полюбоваться церковью.

Сан Педро эль Вьехо (San Pedro El Viejo). Первоначально на этом месте располагался монастырь, построенный в XI в. "Купол церкви, выполненный в романском стиле, принадлежит руке архитектора Сан Хуана да ла Пенья, Церковь, построенная в XII в., сохранила до сих пор красивую дверь, украшенную скульптурами. Внутри церкви похоронены короли Рамиро II и Альфонсо I.

Музей собора Открыт с 11-00 до 13,00 и с 16.00 до 18,00 - Расположен рядом с собором. Готические фрески и алтарь Монте-Арагон работы скульптора Хиля Морланеса, одно из первых произведений эпохи Ренессанса в Арагоне. Музей провинции Уэска.

Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 14.00, в воскресенье с 10.00 до 14.00. Раньше здесь располагался литературный университет Уэски, а еще раньше - дворец арагонских королей. Археология, Произведения искусства: иконы, картины, в том числе три полотна Гойи.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв